11 друзей Водолея

Объявление

Внимание!!! Мы строили-строили, и, наконец, построили))) Совместными усилиями создан новый форум - www.luckyforum.net, и с этого момента начинается переезд на новый форум с привычным всем движком. Регистрируемся, общаемся, развиваемся!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 11 друзей Водолея » Психология » Ваш тип темперамента?


Ваш тип темперамента?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Темперамент - одна из важнейших врожденных характеристик человека. Есть 4 основных типа:

1)сильный,подвижный,уравновешенный (сангвиник)

2)сильный,подвижный,неуравновешенный(холерик)

3)сильный,инертный,уравновешенный(флегматик)

4)слабый,неуравновешенный,отзывчивый(меланхолик)

Однако в "чистом виде" не встречается ни один из этих темпераментов. В каждом человеке присутствуют в определенной пропорции все 4 основных темперамента. Слово темперамент- имеет латинское происхождение и дословно означает "соотношение частей" Так вот от какого из характеристик темперамента у вас более присутствует, к такому типу  и принято относить целиком  весь темперамент данного человека.

Итак более подробные описания каждого из темпераментов:

«Паспорт» холерика
1) неусидчивы; 2) невыдержанны, вспыльчивы; 3) нетерпеливы; 4) резки и прямолинейны в отношениях с людьми; 5) решительны и инициативны; 6) некоторые считают вас упрямым; 7) находчивы в споре; 8) работаете рывками; 9) склонны к риску; 10) незлопамятны и необидчивы; 11) обладаете быстрой, страстной, со сбивчивыми интонациями речью; 12) неуравновешенны и склонны к горячности; 13) агрессивный забияка; 14) нетерпимы к недостаткам; 15) обладаете выразительной мимикой; 16) склонны быстро действовать и решать; 17) неустанно стремитесь к новому; 18) обладаете резкими, порывистыми движениями; 19) настойчивы в достижении поставленной цели; 20) склонны к резким сменам настроения.

«Паспорт» сангвиника
1) веселы и жизнерадостны; 2) энергичны и деловиты; 3) часто не доводите начатое дело до конца; 4) склонны переоценивать себя; 5) способны быстро охватывать новое; 6) неустойчивы в интересах и склонностях; 7) легко переживаете неудачи и неприятности; 8) легко приспосабливаетесь к разным обстоятельствам; 9) с увлечением беретесь за любое новое дело; 10) быстро остываете, если оно перестает вас интересовать; 11) быстро включаетесь в новую работу и быстро переключаетесь с одной работы на другую; 12) тяготитесь однообразием, будничной, кропотливой работой; 13) общительны и отзывчивы, не чувствуете скованности с новыми для вас людьми; 14) выносливы и работоспособны; 15) обладаете громкой, быстрой, отчетливой речью, сопровождающейся живыми жестами, выразительной мимикой; 16) сохраняете самообладание в неожиданной, сложной обстановке; 17) обладаете всегда бодрым настроением; 18) быстро засыпаете и пробуждаетесь; 19) часто не собранны, проявляете поспешность в решениях; 20) склонны иногда скользить по поверхности, отвлекаетесь.

«Паспорт» флегматика
1) спокойны и хладнокровны; 2) последовательны и обстоятельны в делах; 3) осторожны и рассудительны; 4) умеете ждать; 5) не любите попусту болтать; 6) обладаете спокойной, равномерной речью с остановками, без резко выраженных эмоций, жестикуляции и мимики; 7) сдержанны и терпеливы; 8) доводите начатое дело до конца; 9) не растрачиваете попусту сил; 10) строго придерживаетесь выработанного распорядка жизни, системы в работе; 11) легко сдерживаете порывы; 12) маловосприимчивы к одобрению или порицанию; 13) незлобны, проявляете снисходительное отношение к колкостям в свой адрес; 14) постоянны в своих отношениях и интересах; 15) медленно включаетесь в работу и переключаетесь с одного дела на другое; 16) ровны в отношениях со всеми; 17) любите пунктуальность во всем; 18) с трудом приспосабливаетесь к новой обстановке; 19) обладаете выдержкой.

«Паспорт» меланхолика
1) стеснительны и застенчивы; 2) теряетесь в новой обстановке; 3) затрудняетесь установить контакт с незнакомыми людьми; 4) не верите в свои силы; 5) легко переносите одиночество; 6) чувствуете подавленность и растерянность при неудачах; 7) склонны уходить в себя; 8) быстро утомляетесь; 9) обладаете слабой, тихой речью, иногда снижающейся до шепота; 10) невольно приспосабливаетесь к характеру собеседника; 11)впечатлительны до слезливости; 12) чрезвычайно восприимчивы к одобрению и порицанию; 13) предъявляете высокие требования к себе и к окружающим; 14) склонны к подозрительности, мнительности; 15) болезненно чувствительны и легко ранимы; 16) чрезвычайно обидчивы; 17) скрытны и необщительны, не делитесь ни с кем своими мыслями; 18) малоактивны и робки; 19) безропотно покорны; 20) стремитесь вызывать сочувствие и помощь у окружающих.

Какой тип темперамента наиболее в вас преобладает?

2

Сангвиник я... За что расплачиваюсь...

3

Кэрри Гуд написал(а):

Сангвиник я... За что расплачиваюсь...

Почему? Самый здоровский вид темперамента. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Я сангвиник с нотками флегматика..
От флегматика у меня спокойствие, постоянство..

4

AmeliYa написал(а):

Почему?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

19) часто не собранны, проявляете поспешность в решениях;

5

я-сангвиник тожа http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

6

Я - сангвиник
От флегматика мне досталось:

14) постоянны в своих отношениях и интересах; 15) медленно включаетесь в работу и переключаетесь с одного дела на другое;

7

Нуууу( в задумчивости),судя по самооценке я  -  Флегматик!

8

Я не знаю - во мне почти все пункты от холерика и от сангвиника тоже.

9

Как утверждают британские психологи, которых я ненавижу, каждый человек любит себя, занижает степень поражений и преувеличивает степень побед, будь то президент компании или самоубийца, ни смотря ни на что.
Вот тут некоторые про себя что-то утверждают: "...я сангвиник", "...я холерик"...
В свете таких аргументов возникает вопрос:  а насколько самооценка может соответствовать действительности?

10

Че Гевара написал(а):

а насколько самооценка может соответствовать действительности?

А насколько человек может быть самокритичен и беспристрастен? А я ещё читала, что в чистом виде типы характера редко встречаются в природе.

11

ALISKA,
вопросом на вопрос негоже отвечать, впрочем мне показалось вы меня не поняли.
Я говорю о том, что не стоит давать оценку самому себе лишь по тому, что она необъективна. Для определения типа темперамента существуют серьёзные психологические тесты, которых вы не отыщете на аетерне.

12

Че Гевара написал(а):

Для определения типа темперамента существуют серьёзные психологические тесты, которых вы не отыщете на аетерне.

согласна. но их можно получить на приеме у психолога. а их у нас на форуме нема.
такчт довольствуемся пока тем, что есть. пробуем оценить себя сами, пусть даже это будет и не самая объективная оценка. ;)

13

Сангвиник...особенно тревожит пункт 3..

14

Че Гевара написал(а):

Для определения типа темперамента существуют серьёзные психологические тесты, которых вы не отыщете на аетерне.

а оно нам надо? [взломанный сайт]

15

Че Гевара написал(а):

вопросом на вопрос негоже отвечать, впрочем мне показалось вы меня не поняли.

Извини, обидеть не хотела. Имела в виду, что насколько человек самокритичен и беспристрастен - настолько он и объективен.

Че Гевара написал(а):

говорю о том, что не стоит давать оценку самому себе лишь по тому, что она необъективна

В большинстве случаев - да. Но хочется верить, что не во всех. И вообще, расслабься, этож развлечение [взломанный сайт] . А протестирует нас всех жизнь, и никого мы не обманем при серьёзных обстоятельствах.

Че Гевара написал(а):

вы

И давай "на ты", если не трудно?

16

Очинь спорные характеристеки . Я па сути флегматег но во мне от сангвинека

AmeliYa написал(а):

7) легко переживаете неудачи и неприятности; 8) легко приспосабливаетесь к разным обстоятельствам;

AmeliYa написал(а):

общительны и отзывчивы, не чувствуете скованности с новыми для вас людьми; 14) выносливы и работоспособны; 15) обладаете громкой, быстрой, отчетливой речью, сопровождающейся живыми жестами, выразительной мимикой; 16) сохраняете самообладание в неожиданной, сложной обстановке;

от халерека

AmeliYa написал(а):

решительны и инициативны; 6) некоторые считают вас упрямым;

AmeliYa написал(а):

незлопамятны и необидчивы;

от меланхолека

AmeliYa написал(а):

5) легко переносите одиночество;

AmeliYa написал(а):

13) предъявляете высокие требования к себе и к окружающим;

И кто тада я ? Думаю у всех такая мешанина ))))))

Отредактировано Bald (2010-09-14 01:12:15)

17

Bald написал(а):

И кто тада я ? Думаю у всех такая мешанина ))))))

:yep:  не дрейфь, у меня так же))))

18

Bald написал(а):

И кто тада я ? Думаю у всех такая мешанина ))))))

та ж самая фигня)))

19

Когда-то на занятиях по психологии, тесты показали, что я что-то холеро-сангвинистическое)
В общем так оно и есть, присутствуют черты этих двух типов)

20

холерик я!


Вы здесь » 11 друзей Водолея » Психология » Ваш тип темперамента?