11 друзей Водолея

Объявление

Внимание!!! Мы строили-строили, и, наконец, построили))) Совместными усилиями создан новый форум - www.luckyforum.net, и с этого момента начинается переезд на новый форум с привычным всем движком. Регистрируемся, общаемся, развиваемся!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 11 друзей Водолея » Психология » Любите ли вы обниматься? :)


Любите ли вы обниматься? :)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Американские ученые говорят, что крепкие объятия с утра понижают уровень холестерина в крови, хорошо действуют на сердечно-сосудистую систему и предотвращают депрессии.... Есть даже международный день объятий - 21 января.
А как вы относитесь к обнимашкам и как часто их практикуете, с кем? ;)

http://i062.radikal.ru/1008/2a/f7984f9b21b5.jpg

2

Польза от объятий
Обниматься не просто приятно, но и полезно. По своеобразному поверью, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Существуют и научные обоснования пользы от объятий.

Так, ученые доказали, что дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, уровень гемоглобина в крови, стимулируют центральную нервную систему. Также объятия повышают уровень содержания в организме другого гормона - окситоцина, вызывающего симпатию к другим людям.

Объятия повышают уровень выработки эндорфинов - морфиноподобных веществ, вызывающих эйфорию.

Кроме того, объятия снижают кровяное давление, избавляют от депрессии. Замечено, что люди реже болеют и быстрее выздоравливают, если их обнимают близкие.

Объятия повышают работоспособность. Известно, что когда у Альберта Эйнштейна наступал кризис в работе и в голову не шли гениальные мысли, он звал свою жену и просил обнять его. Объятия любимой женщины всегда помогали творцу.

Итальянский профессор медицины Винченцо Мариньяно уверен, что объятия являются эликсиром жизни. Люди, которых часто обнимаются, живут долго и счастливо, сохраняя крепкое здоровье до старости.
Ученые выяснили, что для полного счастья человеку необходимо 8 объятий в день.

В советское время часто можно было услышать, что не стоит слишком часто обнимать детей. Однако сегодня доказано, что это мнение ошибочно: если ребенка не обнимать до 7 лет, то он не получит адаптации к стрессам, не почувствует себя желанным, любимым. Из такого ребенка может вырасти эмоционально «холодный» человек или психопат, не умеющий любить ни себя, ни других.

Эшли Монтегью в своей книге «Прикосновения: значение кожи для человека» пишет, что, вероятно, существует зона мозга, которая отзывается на прикосновения к коже человека. Если человека в детстве недостаточно обнимают, эта часть его мозга атрофируется, отчего страдает и иммунная система.

Интересные факты

- 462 человека одновременно обнялись в 1998 году в Виннипеге (Канада). Это было самое массовое объятие в истории.
- В Объединенных Арабских Эмиратах запрещено обниматься на улицах.
- Чаще всех обнимаются женщины в возрасте 30–44 лет.
- Обняв свою «вторую половинку» на 20 секунд, вы снижаете кровяное давление и уровень кортизола – гормона стресса.
- По статистике, родители чаще обнимают девочек, чем мальчиков.
- Самые щедрые на дружеские прикосновения - европейцы, а самые скупые - англичане и американцы.

3

Психолог Сидни Джарард, изучающий прикосновения, открыл, что европейцы чаще прикасаются друг к другу, чем американцы. Он путешествовал по всей Европе, наблюдая за людьми в ресторанах и общественных местах. Джарард фиксировал количество прикосновений европейцев к друзьям, с которыми они общались. Оказалось, что они прикасались друг к другу в среднем 100 раз за час, а американцы за это же время — только 2 или 3 раза.

За что мы так любим объятия?
Как мужчинам, так и женщинам нравятся теплота и чувство защищенности, которые они получают от объятий, но высший смысл объятия для женщин состоит в том, что оно заставляет их чувствовать себя любимыми. Мужчины в оценке объятий ставят чувство «ощущать себя любимыми» на 5-е место.
Между полами существует огромнейшее различие в ощущениях при объятиях. Мужчинам нравится чувство прикосновения к женской груди, а женщины более чувствительны к эмоциональной связи, которая наступает во время объятия. Приведенные ниже ответы 1269 мужчин и женщин на первые десять пунктов анкеты свидетельствуют о том, что им больше всего нравится и не нравится в объятиях.

Почему мужчины любят обниматься

1. Создается ощущение тепла.
2. Это дает мне чувство защищенности.
3. Это успокаивает меня.
4. Я чувствую, что у меня есть настоящий друг.
5. Это заставляет чувствовать себя любимым.
6. Я могу ощущать запах любимой.
7. Я получаю удовольствие

Почему женщины любят обниматься

1. Это заставляет почувствовать себя любимой.
2. Это заставляет меня чувствовать, что мы связаны друг с другом и близки
3. Это дает мне чувство защищенности.
4. Это психологическая поддержка, сродни терапии.
5. Это дает ощущение тепла.
6. Это позволяет мне поделиться чувствами, когда мне плохо или хорошо.
7. Это заставляет меня почувствовать, что у меня все хорошо
8. Это утешает и дает ощущение заботы обо мне.
9. Мне нравятся телесные контакты.
10. Это заставляет меня чувствовать себя необходимой.

Как мы можем заметить, в мужской анкете отсутствует пункт, который есть в женской анкете. Это пункт под номером 10. «Это заставляет меня чувствовать себя необходимой». Интересно то, что женщины придавали большее значение чувству родства и близости, а не чувству безопасности. Но как мужчины, так и женщины одинаково поставили «чувство безопасности» в начало списков.
http://bestpics.ru/full/23737.jpg

4

AmeliYa написал(а):

Создается ощущение тепла.

http://s004.radikal.ru/i205/1008/84/1b44a6bac86e.jpg

5

AmeliYa написал(а):

А как вы относитесь к обнимашкам и как часто их практикуете, с кем?

Со всеми кто не сопротивляецца, как мой сын, например. Его можно обнять если только подкрасться не заметно, не выдавая своего истинного намерения   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
выбрала для себя :

1. Это заставляет почувствовать себя любимой.
2. Это заставляет меня чувствовать, что мы связаны друг с другом и близки
9. Мне нравятся телесные контакты.

6

Люблю! Всегда, когда эмоции прут. И когда плохо, и когда хорошо, и когда меня поняли, и когда я поняла. Это - общение, возможность сказать человеку, что ты любишь, понимаешь, поддерживаешь, сопереживаешь, чувствуешь, как он, ты с ним. Элементарно, просто возможность согреться, когда холодно. Если только рядом с тобой не тот человек, который практикует личное пространство - чужие чувства тоже уважать надо. Но уж до руки или до плеча всё равно докоснусь, или рукопожатие.


Вы здесь » 11 друзей Водолея » Психология » Любите ли вы обниматься? :)