11 друзей Водолея

Объявление

Внимание!!! Мы строили-строили, и, наконец, построили))) Совместными усилиями создан новый форум - www.luckyforum.net, и с этого момента начинается переезд на новый форум с привычным всем движком. Регистрируемся, общаемся, развиваемся!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 11 друзей Водолея » Психология » Суицид, психология самоубийства


Суицид, психология самоубийства

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

Cамоубийство - одна из вечных проблем человечества, поскольку существует как явление практически столько же, сколько существует на Земле человек.
Зигмунд Фрейд в свое время ввел понятие «инстинкт смерти» - иначе он не мог объяснить многое из того, что способен сотворить с собой человек. Стремление к саморазрушению, очевидно, заложено в нем от природы – если все живое вокруг изо всех сил борется за существование, то отдельные человеческие индивиды, наоборот, вкладывают недюжинную энергию в то, чтобы полностью испортить себе жизнь, а иногда и расстаться с нею. Поистине человек – странное создание: только он способен на самоуничтожение, лишь ему присуще загадочное влечение к смерти – никакому другому живому существу это не свойственно.

Страны с высоким числом суицидов представлены:

Латвией (42.5 суицида на 100.000 населения),
Литва (42.1),
Эстония (38.2),
Россия (37),
Венгрия (35.9).

Страны с низким рейтингом суицидов представлены:

Гватемалой (0.5),
Филиппинами (0,5),
Албанией (1.4),
Доминиканской Республикой (2.1) и
Арменией (2.3).

2

как? человек тоже животне, и не является уникальным саморазрушителем.
киты выбрасываются на берег. многие виды для продолжения рода жертвуют своей жизнью.
в современном"мире процесс эволюцир приостановлен благами цивилизации. а эволюция - это когда выживает сильнейший и наиболее приспособленный. слабые и больные должны освободить место под солнем.
если стаи лемингов могут коллективно покончить с жизнью,  если отсутствуют внешние и естественные средства контроля их численности. тогда и в человеке может сработать механизм саморазрушения по определенным параметрам.
природа не дура, чтобы оставить все нам в свои руки!

3

Предпоследний,
следуя сказаному тобой, получается, что самоубийство совершают личности ощущающие свою дефективность, ущербность по сравнению с другими представителями своей популяции?

4

самоубийство совершают и люди и животные. самоубийство возможно как работающий на инстинктах механизм заложенный природой. или как разумное и осмысленное действие.

Нет, пожалуй, ни одного думающего человека, который, хотя бы раз в жизни, не задумывался о самоубийстве.
Уильям Джеймс

В советские времена существовало убеждение, что суицид - явный признак психического заболевания. Однако в общем можно сказать, что мысли о самоубийстве - чаще всего признак не отсутствия, а если хотите, избытка ума (то самое "горе от ума", о котором не раз уже приходилось говорить). Поэтому трудно переоценить заслугу известного психиатра А.Г.Амбрумовой - она сумела фактически доказать то, что большинство суицидентов - люди практически здоровые.

А причиной суицида чаще всего является чувство безысходности.

© Нарицын Николай Николаевич, врач-психотерапевт, психоаналитик.

5

роксана, Предпоследний, Чтой то вы не туда полезли, об этом даже думать не стоит,
не то что рассуждать.а жизнь, какая бы она не была одна.

6

Yakovlevich, если троя семья, твои дети - будут умирать с голоду в нищете. а твоя жизнь окажеться застрахована на лимон баксов. В твою голову интересные мысли не залезут?
А как на счет офицеров, смывающих таким образом позор со своего имени?

7

Предпоследний написал(а):

Yakovlevich, если троя семья, твои дети - будут умирать с голоду в нищете. а твоя жизнь окажеться застрахована на лимон баксов. В твою голову интересные мысли не залезут?

думаю, что единственная мысль которая должна залезть в голову это как остаться живым и здоровым, что бы вытянуть свою семью из этого положения, а оставлять семью с миллионом баксов и чувством вины не очень правильно.

8

Kler написал(а):

а оставлять семью с миллионом баксов и чувством вины не очень правильно.

Что верно- то верно! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

9

я могу усложнить задание, тогда выбора не останется вааще!
неужели трудно признать, что такое возможно и может быть разумным решением?
сколько существует примеров, когда люди жертвовали собой ради близких?
варианты самопожертвования на войне, я даже не упоминаю. такие случаи "добровольной" погибели, называт героическими.
смерть не всегда мгновенна. можно отдать органы для пересадки, и сократить свою жизнь. отправиться работать на ядовитые рудники, чтоб семья деньги получала.
были времена, люди продавали себя в рабство, или уходили наемниками на войну. точка. шансов вернуться домой - мизер

10

Предпоследний, самоубийство и самопожертвование, по-моему, совершенно разные вещи...

11

welf, да ну? а лада калина и автомобиль - совершенно разные понятия! :)

проблема не в людях, совершающих самоубийства. проблема в побудительных мативах, в причинах. вот с этим и разбирайтесь.
а то как просто, попытка самоубийства - значит больной на голову. запереть и лечить, пока не поправиться. + всеобщее осуждени и косые взгляды.

12

Не нужно возносить самоубийство в ранг героизма, есть нелепые случаи (их большинство) из-за банального:  «вот я умру — и тогда они узнают».

13

nobody написал(а):

Не нужно возносить самоубийство в ранг героизма

Полностью согласен!
Все, в эту глупую тему я не захожу.

Отредактировано Yakovlevich (2010-10-14 13:37:21)

14

сколь тут психиаторов собралось, аж жуть! и все лечить пытаются. веселый консилиум :)
а кого лечим?
Когда Ганнибал узнал, что царь решил уступить Риму, то принял яд.
Клеопатра. было дело :(
Ван Гог - этот просто псих. черт с ним.
Александр Радищев - выпил стакан кислоты, чтобы повторно избежать ссылки в Сибирь.
Сергей Есенин - тоже клинический случай. проехали.
Маяковский - псих из психов!
Марина Цветаева, Александр Башлачев, Хемингуэй...
(!) Зигмунд Фрейд более десяти лет мучился от рака. Наконец он уговорил своего лечащего врача вколоть ему смертельную дозу морфия.

15

Предпоследний написал(а):

Зигмунд Фрейд более десяти лет мучился от рака. Наконец он уговорил своего лечащего врача вколоть ему смертельную дозу морфия.

Эта тема уже ближе к эвтаназии...

Предпоследний написал(а):

кого лечим?
Когда Ганнибал узнал, что царь решил уступить Риму, то принял яд.
Клеопатра. было дело
Ван Гог - этот просто псих. черт с ним.
Александр Радищев - выпил стакан кислоты, чтобы повторно избежать ссылки в Сибирь.
Сергей Есенин - тоже клинический случай. проехали.
Маяковский - псих из психов!
Марина Цветаева, Александр Башлачев, Хемингуэй...

И где тут "герои"? Все от слабости духа и нестабильной психики...

16

welf написал(а):

самоубийство и самопожертвование, по-моему, совершенно разные вещи..

Совершенно верно,welf, а на САМОубийство нет у нас такого права перед Богом и людьми

Yakovlevich написал(а):

Все, в эту глупую тему я не захожу.

И я с тобой,Yakovlevich.

17

а кто говорил про героев? сами просили оставить их в покое.
суицид - добровольный уход из жизни. что, как и почему - лирика. если вспомнить, в первом посте не производилось деление на классы и подвиды.
я всего навсего хотел уточнить пару деталей, от общепринятых заблуждений.
(Вы еще самурая, делающего себе харакири - назовите слабым духом, нестабильным психом. :) )
Проехали так проехали. Психов всегда и всюду полно. Жаль, их нельзя при рождении вычислять и изымать из нормального сообщества здоровых людей. Надо же оздоравливать нацию!

18

Yakovlevich написал(а):

в эту глупую тему я не захожу.

Kler написал(а):

я с тобой

Не такая уж тема и глупая, достаточно посмотреть статистику в первом сообщении...

19

welf написал(а):

Не такая уж тема и глупая, достаточно посмотреть статистику в первом сообщении...

согласна, тема не глупая, но  обсуждать ее с позиции дилетантов не совсем верно :dontknow:

20

ТАГ! - кто тему завел и ее участники! - я за вами наблюдаю http://mysmiles.ru/super_smilies028.gif в моем отделении кризисных состояний уже потенциальные клиенты??


Вы здесь » 11 друзей Водолея » Психология » Суицид, психология самоубийства